某中学组织七年级学生秋游,由王老师和甲乙两同学到某客车组品公司洽谈租车事宜.

某中学组织七年级学生秋游,由王老师和甲乙两同学到某客车组品公司洽谈租车事宜.
(2)45座租金200元,60座租金300元,公司经理问:“你们准备怎样租车?”甲同学说:“我的方案只租用45座客车,可是会有一辆客车空出30个座位”,乙同学说:“我的方案只租用60座客车,正好坐满且比甲同学的方案少用2辆客车.”王老师在一旁听了他们的谈话说:“从经济角度考虑,还有别的方案吗?”该如何设计方案,并说明理由.
飞翔的花儿 1年前 已收到1个回答 举报

wo201314 幼苗


1)两同学向公司经理了解租车的价格.公司经理对他们说:“公司有45座和60座两种型号的客车可供租用,60座的客车每辆每天的租金比45座的贵100元.”王老师说:“我们学校八年级昨天在这个公司租了2辆60座和5辆45座的客车,一天的租金为1600元,你们能知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元吗?”甲、乙两同学想了一下,都说知道了价格.
你知道45座和60座的客车每辆每天的租金各是多少元?(6分)
设45座的a元,则60座的a+100元
2×(a+100)+5a=1600
2a+200+5a=1600
7a=1400
a=200元
45座的每天200元,60座的每天200+100=300元
(2)公司经理问:“你们准备怎样租车?”,甲同学说:“我的方案是只租用45座的客车,可是会有一辆客车空出30个座位”;乙同学说“我的方案只租用60座客车,正好坐满且比甲同学的方案少用两辆客车”,王老师在一旁听了他们的谈话说:“从经济角度考虑,还有别的方案吗?”如果是你,你该如何设计租车方案,并说明理由.(6分)
设有b个学生
(b+30)/45=b/60+2
4b+120=3b+360
b=240人
甲方案需要200×(240+30)/45=1200元
乙方案需要300×(240)/60=1200元
根据甲方案,有一辆车缺少30人,那么就将2辆45座的换为60座的
此时需要(240-60)/45×200+1×300=800+300=1100元
此时最省


4