在一个半圆里有一个小圆(最大的)半圆的直径为8dm,小圆外为阴影,阴影的周长是多少?

卿_少 1年前 已收到3个回答 举报

ckyoyo 果实


大半圆的弧长+大半圆的直径+小圆的周长
=2π8/2+16+2π4
=16π+16


8

绿色钢笔 幼苗


大半圆的弧长+大半圆的直径+小圆的周长
=π8/2+8+π*4=8π+8


2

晕faint 花朵


小圆直径=8/2=4dm
阴影的周长
=半圆周长+小圆周长
=(pi*(8/2)+8)+pi*4
=8pi+8


1