45×2= 25×4= 800-138-162= 282+41+159= 24×5= 25×8= 25×7×4= 548

45×2= 25×4= 800-138-162= 282+41+159=
24×5= 25×8= 25×7×4= 548+52+468=
10×312= 20×55= 3×4×8×5= 245+180+20+155=
12×5= 15×4= 25×(4+8)= 13+46+55+54+87=
hero382008 1年前 已收到1个回答 举报

Susan_yy 春芽


解题思路:45×2,25×4,24×5,25×8,10×312,20×55,12×5,15×4这8道题熟练运用乘法法则计算,
25×7×4,3×4×8×5,25×(4+8)这3道题运用乘法交换、结合律及分配律,注意简便运算,
800-138-162运用结合律,连续减去两个数等于减去这两个数的和,而和正好是300,计算简便,
282+41+159,548+52+468,245+180+20+155,13+46+55+54+87这4道题运用加法交换结合律凑成整十整百数,计算简便.

45×2=90 25×4=100 800-138-162=500 282+41+159=482
24×5=120 25×8=200 25×7×4=700 548+52+468=1068
10×312=3120 20×55=1100 3×4×5×8=480 245+180+20+155=600
12×5=60 15×4=60 25×(4+8)=300 13+46+55+54+87=255.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;运算定律与简便运算.

考点点评: 正确运用法则及运算定律是快速解决此题的关键,要多做多练.


9