某七年级学生在做作业时,不慎将墨水瓶打翻,使一道应用题只看到如下字样:“甲、乙两地相距40km,摩托车的速度为45km/

某七年级学生在做作业时,不慎将墨水瓶打翻,使一道应用题只看到如下字样:“甲、乙两地相距40km,摩托车的速度为45km/h,运货汽车的速度为35km/h,“”?”
(阴影部分是被墨水覆盖的若干文字)请你将这道作业题补充完整,并列方程解答.
jncj 1年前 已收到4个回答 举报

39774935 幼苗


解题思路:在行程问题中,路程=速度×时间,可以补充为相遇问题,也可补充为追及问题,如补充为相遇问题为:汽车和摩托车分别从两地同时出发,相向而行,问几小时相遇.列方程求解即可.

可补充:汽车和摩托车分别从两地同时出发,相向而行,问几小时相遇.
设x小时相遇,根据题意得:45x+35x=40,
解得x=[1/2].
答:出发后[1/2]小时可相遇.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 在相遇问题中,常用的相等关系为:两车所走的路程和=两个站之间的总路程,即S摩托+S汽车=40.


8

sen789 幼苗


问题:A、B两人分别坐摩托车、运货车从甲、已两地相向而行,问多久两人相遇?
40/(45+35)=0.5(小时)


1

hiolnk 幼苗


相遇时,甲乙各用了多少时间?
解设相遇时甲用了X小时,乙用了Y小时
45X+35Y=40
X=Y得:X=Y=1/2
所以甲乙都用了1/2小时。


1

nadam3651 幼苗


甲乙相向而行,请问甲乙几时后相遇?


0