六位数 568()()()能同时是2、3、5的倍数 这样的数中最小的一个是多少

abb514 1年前 已收到2个回答 举报

沙罗慢蛇 幼苗


这个六位数能同时是2和5的倍数,则他的最后一位是0
并且这个数是3的倍数,则各位数字相加的和式3的倍数
5+6+8+x=19+x=3的倍数
x最小为2
所以这个数时568020


2

JAHN 幼苗


568(0)(2)(0)
答:这样的数中最小的一个是568020 。怎么算的能被2整除的数的特征是,这个数的个位是0、2、4、6、8 。 能被3整除的数的特征是,这个数各位数字的和能被3整除。 能被5整除的数的特征是,这个数的个位是0、5。 上题的思路是:首先个位要取0,其次是5+6+8=19,19不能被3整除,要19+2=21才能被3整除。...


3