(2007•衢州模拟)关于x的一元二次方程(a-1)x2+ax+a2-1=0的一个根是0,则a值为(  )

(2007•衢州模拟)关于x的一元二次方程(a-1)x2+ax+a2-1=0的一个根是0,则a值为(  )
A.1
B.0
C.-1
D.±1
没有神话 1年前 已收到1个回答 举报

朗仁 幼苗


解题思路:根据一元二次方程和一元二次方程的解得出a-1≠0,a2-1=0,求出a的值即可.

把x=0代入方程得:a2-1=0,
解得:a=±1,
∵(a-1)x2+ax+a2-1=0是关于x的一元二次方程,
∴a-1≠0,
即a≠1,
∴a的值是-1,
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了对一元二次方程的定义,一元二次方程的解等知识点的理解和运用,注意根据已知得出a-1≠0且a2-1=0,题目比较好,但是一道比较容易出错的题.


7