x的平方减xy等于8,xy减y的平方等于3,求x的平方减2xy加y的平方

抖抖11 1年前 已收到3个回答 举报

WANGLING_820 花朵


x^2-xy=8
xy-y^2=3
第一个式子减第二个式子得到:
x^2-2xy+y^2=8-3=5
答:x的平方减2xy加y的平方等于5

1年前 追问

10

抖抖11 举报

当x等于3时,ax的立方加bx加2等于1,求当x等于负3,ax的立方加bx加5

举报 WANGLING_820

x=3 ax^3+bx+2=a*3^3+b*3+2=1 所以a*3^3+b*3=1-2=-1 当x=-3 ax^3+bx+5=a*(-3)^3+b*(-3)+5=-(a*3^3+b*3)+5=1+5=6

撒迦利亚 幼苗


利用等式一和等式二相减得到完全平方公式就能求出结果


1

duai啊 幼苗


5.
第一个式子减去第二个式子即可得到。
x^2-xy=8 ①
xy-y^2=3 ②
①-②,得x^2-2xy+y^2=8-3=5


0