25.35.45 公倍数是( ).

25.35.45 公倍数是( ).
我会送你三克油哦!嘻嘻……
gsdfgbxcvccc 1年前 已收到5个回答 举报

轻微微走调 幼苗


25=5*5
35=5*7
45=5*9
25.35.45 公倍数是5*5*7*9=1575


6

echomaya 幼苗


25=5*5
35=5*7
45=5*9
25.35.45 公倍数是5*5*7*9=1575或1575的正整数倍


2

jiushixiaoxin 幼苗


315


0

hanpershang 幼苗


1575


0

黑领青年 幼苗


恩楼上的对
1575
首先把两个数的质因数写出来,最小公倍数等于它们所有的质因数的乘积(如果有几个质因数相同,则比较两数中哪个数有该质因数的个数较多,乘较多的次数)。
比如求45和30的最小公倍数。
45=3*3*5
30=2*3*5
不同的质因数是2,3,5。3是他们两者都有的质因数,由于45有两个3,30只有一个3,所以计算最小公倍数的时...


0