甲乙从东西城同时相向而行甲行全城的5/11正与乙遇甲每小时行4.5km乙行全程5时,两城相距多少

浪子鼓手 1年前 已收到1个回答 举报

ichabod 幼苗


先计算时间,再计算甲行了多少千米,最后计算两地距离.
时间是: (1-5/11)×5=6/11×5≈2.73(小时) ; 两人个行了2.73小时.
甲行了: 4.5×2.73=12.285(千米) ; 这12.285千米是5/11的路程.
两地距离是: 12.285÷5/11=12.285×11/5≈27(千米).
答:两城相距27千米.


10