一个圆形花圃直径10米,在花圃的周围要围上装饰性护栏,护栏长多少米?要算数方法

一个圆形花圃直径10米,在花圃的周围要围上装饰性护栏,护栏长多少米?要算数方法
一个圆形花圃直径10米,在花圃的周围要围上装饰性护栏,护栏长多少米?要算数方法 不要方程
host8 1年前 已收到1个回答 举报

zzl1986 幼苗


半径=10÷2=5米
周长=2π×5=10π≈31.4米
答:护栏长约31.4米


3