帮我做下面的初一数学题1、一列数:-2,4,-8,16,……第n个数(n为正整数)为___________.2、若 ▏x

帮我做下面的初一数学题
1、一列数:-2,4,-8,16,……
第n个数(n为正整数)为___________.
2、若 ▏x-1 ▏+(y+2)²=0,则x-y=_______.
咚咚窿咚 1年前 已收到7个回答 举报

jason_vip 幼苗


1、-1的n-1次方乘以根号2
2、因为 ▏x-1 ▏+(y+2)²=0
所以x-1=0 y+2=0
所以x=1 y=-2
所以x-y=1-(-2)=3


1

王中王830 幼苗


1. (-1)的N次方*2的N次方
2. 3


2

11122jj 幼苗


1.
(-1)的n次方再*2
2.
x=1 y=-2
所以x-y=1-(-2)=3


2

hongda4984 幼苗


(-1)^n乘2^n


1

zhouwentao9999 幼苗


(1) (-2)的N次方
(2) 两项都大于等于0 所以只有当两项都为0时等式才成立
所以X=1 Y=-2 所以X-Y=1-(-2)=3


1

冰聆 春芽


第1道是-1的n减1次方
第2道是x为1,y为-2,x-y为3


1

陈刀仔 幼苗


第一个,2的n次方


0