X+1/6X=14/15 6:(X+4/11)=5又1/2解方程

佛山开花树 1年前 已收到1个回答 举报

真_我 幼苗


x+x/6=14/15.
( 6x+x)/6=14/15.
7x=14*6/15.
=14*2/5.
7x=28/5,
x=4/5.
6:(x+4/11)=11/2.
(x+4/11)*11=6*2.
11x+4=12.
11x=12-4.
=8.
x=8/11.


3