把12个棱长1厘米的小正方体拼成一个长方体,你能想出几种拼法?拼成的长方体表面积最大是多少?最小是多少

hlsj_024 1年前 已收到5个回答 举报

N00b_js00 幼苗


1*1*12
1*2*6
1*3*4
2*2*3
共4种
越接近正方体时表面积越小,反之越大.
最大为1*1*2+1*4*12=50平方厘米
最小为2*2*2+2*4*3=32平方厘米


5

智商更低 幼苗


最大是边长2 2 3,最小是边长1 1 12


3

zgkk0805 幼苗


最大为1*1*2+1*4*12=50平方厘米
最小为2*2*2+2*4*3=32平方厘米


2

似是若非 幼苗


12的约数:1 2 3 4 6 12
所以共四种(1 1 12)(1 2 6)(1 3 4)(2 2 3)
最大50 最小28


2

早安依然 幼苗


(1)1×8排列,表面积为:
(1×8+1×8+1×1)×2,
=17×2,
=34(平方厘米);
(2)2×4排列,表面积为:
(2×4+2×1+4×1)×2,
=14×2,
=28(平方厘米);
(3)2×2×2排列,表面积是:
2×2×6=24(平方厘米),
34-24=10(平方厘米);
答:表面积最大...


0