甲乙两个学生放学回家,甲要比乙多走[1/5]的路,而乙走的时间比甲少[1/11],甲、乙两个学生回家的速度比是多少?

神奇天然码 1年前 已收到6个回答 举报

雪舞姬 幼苗


解题思路:本题可把乙的行程和时间当做“1”,求出甲的行程和时间各是乙的多少,从而求出他们回家的速度是多少.

(1)甲的行程是乙的:(1+[1/5])=[6/5],
乙的时间是甲的:1-[1/11]=[10/11],
那么甲的时间是乙的:[11/10],
甲乙速度比为([6/5÷
11
10]):(1÷1)=12:11;
答:甲乙两个学生回家的速度比是12:11.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 完成本题的关健是把乙的速度和时间各当做“1”,从而求出甲的速度和时间.


7

zhedouyou 幼苗


12:11


2

筱-雅 幼苗


12:11 由于甲比乙多走1/5路程,则v甲.t甲=6/5v乙.t乙,所以v甲/v乙=6/5乘以10/11=12/11


2

99889 幼苗


设甲路程6X 则已为5X 设甲用时间11Y 则已为10Y
速度比=6X:11Y/5X:10Y=12:11


1

yanyuguo9111 幼苗


原来一百度,出了这么多 啊
http://zhidao.baidu.com/question/85237347.html?si=3


1

ss如草 幼苗


设乙路程为M,则甲路程为6/5M,甲时间为X,则乙的时间为10/11X
[(6/5M)/X]/[M/(10/11X)]=12/11


0