一道数学题,但要求要算式(在线)

一道数学题,但要求要算式(在线)
有一包糖若分给12个人,差2块,若分给15个人,余13块,这包糖至少有多少块?
和是希望列一个方程或算式
设若我为佛 1年前 已收到2个回答 举报

hxy4068758 幼苗


这包糖如果加上2块
则正好可以被12人,15人平分
12,15的最小公倍数为60
这包糖至少有60-2=58块
60n-2,(n为正整数)
n=1时取最小58


6

czy0094 幼苗


58
糖数n,n=12t-2=15m+13,4t=5(m+1),t为5 的倍数,取5,得n=58


0