帮我解一个方程!(6+x)×40=(6-x)×200就是这个啦,帮个忙(要过程)

端木寒衣 1年前 已收到3个回答 举报

止跌反转 花朵


两边同除以40得:
6+x=(6-x)×5
去括号得:
6+x=30-5x
移项并合并得:
6x=24
两边同除以6得:
x=4


3

落花流水慢慢 幼苗


240+40x=1200-200X
240x=960
x=4


2

真无忌 幼苗


(6+x) x 40=(6-x) x 200
6x40+ 40x=6 x 200-200x
240+40x=1200-200x
40x+200x=1200-240
240x=960
x=4


0