三角恒等变换1已知sina+sinb+siny=0,cosa+cosb+cosy=0,求cos(b-y)的值

萝陀 1年前 已收到1个回答 举报

zhe0911 幼苗


先消去a
sina+sinb+siny=0
cosa+cosb+cosy=0
即sinb+siny=-sina,cosb+cosy=-cosa
两式平方并相加得2+2sinbsiny+2cosbcosy=1
化简得cosbcosy+sinbsiny=-1/2
即cos(b-y)=-1/2


4