在数列{an}中,若2a(n+1)=an+a(n+2),比较a2a4与(a3)^2的大小

在数列{an}中,若2a(n+1)=an+a(n+2),比较a2a4与(a3)^2的大小
如题
海水正蓝1123 1年前 已收到1个回答 举报

linlihong 幼苗


因为2a(n+1)=an+a(n+2),所以2a3=a2+a4,
a3=(a2+a4)/2
(a3)^2=(a2^2+2a2a4+a4^2)/4=(a2^2)/4+a2a4/2+(a4^2)/4
(a3)^2-a2a4=(a2^2)/4-a2a4/2+(a4^2)/4=(a2/2-a4/2)^2>=0
所以(a3)^2>=a2a4


2