设函数f(x)=x3-3ax+b(a不等于0) (1)求函数f(x)的单调区间与极值点 (2)若...

设函数f(x)=x3-3ax+b(a不等于0) (1)求函数f(x)的单调区间与极值点 (2)若...
设函数f(x)=x3-3ax+b(a不等于0) (1)求函数f(x)的单调区间与极值点 (2)若在(1,2)上单调递增,求参数a的范围
独型 1年前 已收到4个回答 举报

zblin32 花朵


1.y'=3x^2-3a a0 x√a 增(-∞,-√a) (√a,+∞) 减(-√a,√a) 极值点x=±√a
2.在(1,2)增,
a0时 √a


3

天才也迷糊 幼苗


解: f'(x)=3x^2-3a(1)a<0 f'(x)>=0 f(x)在R上增 a>=0 令f'(x)=0 则 x1=a^0.5 x2=-a^0.5
负无穷0,f(x)增. x10 a


1

fond118 幼苗


a>0时(-根号下a,根号下a)为减函数(a,正无穷)∪(-a,负无穷)为增函数 x=根号下a时极小值,x=-根号下a为极大值 a<0时 x∈R为增函数 若在(1,2)上单调递增 a>0时 a∈(0,1] a<0时 a∈(负无穷,0)


0

cicyture 幼苗


f'(x)=3x*x-3a s为开根 1)若a<0f'(x)恒>0,f(x)增,无极值若a>0f'(x)=0,x=sa或x=-sa,x<-sa增-sas(a)增,极小x=sa极大-sa易知在(1,2)上f'(x)>=0即3x*x-3a >=0成立即a<=x*x故a<=1故(-oo, 0)U(0,1)


0