两个质数的倒数相加,和的分子是25,分母是?

钟越民 1年前 已收到3个回答 举报

蓝狐蝶 春芽


25以内的质数有2,3,5,7,11,13,17,19,23
和的分子是25,也就是两个质数的和是25,这两个质数只能是2,23,从而分母是2*23=46


1

kenopenwu 幼苗


设两个质数分别为X和Y,则(1/X)+(1/Y)=(Y+X)/XY,又因为题目中所说和的分子为25,即X+Y=25,则,X与Y只有可能是23和2。有两个自然数。它们的最小公倍数是630。最大公约数是18。且这两个数互相不能整除。这两个数是多少。求采纳…先用(630/18)=35,目的是求出两个自然数最后约不了的两个数,35只有可能是5和7,则再用18*5=90;18*7=126;所以90和126就...


0

秦皇岛以西 春芽


1/23+1/2=25/46


0