甲乙两包糖果的重量比是4比1,如果从甲取出26千克放入乙包后,甲乙两包糖果比为7比5,两包糖果总和是多少

甲乙两包糖果的重量比是4比1,如果从甲取出26千克放入乙包后,甲乙两包糖果比为7比5,两包糖果总和是多少
要求算式解答
snzip 1年前 已收到2个回答 举报

x13598978358 幼苗


甲乙两包糖果的重量比是4比1,则甲占总数的4/5;
甲乙两包糖果比为7比5,则甲占总数的7/12.
甲从总数的4/5变成总数的7/12,是因为取出了26千克.所以
4/5-7/12=13/60(取出的26千克占总数的几分之几)
26除以13/60=120千克(总数是多少千克)


8

hpsz8066 果实


4+1=5
原来甲占两包总数的4/5
7+5=12
从甲取出26千克放入乙包后,这时甲占两包总数的7/12
所以,两包糖果总数是:26÷(4/5-7/12)=120千克


2