已知abc =1,将下列分式进行通分a/(ab +a+1); b/(bc +b+1);

已知abc =1,将下列分式进行通分a/(ab +a+1); b/(bc +b+1);
已知abc =1,将下列分式进行通分a/(ab +a+1); b/(bc +b+1); c/(ac +c+1)
Evickp 1年前 已收到1个回答 举报

txc0618 春芽


将abc=1代入三个分数,则可得出:a/(ab +a+1)=a/(ab +a+abc)=a/a(b+1+bc)=1/b+1+bc
b/(bc +b+1)= b/(bc +b+abc)=b/b(c+1+ac)=1/c+1+ac
c/(ac +c+1)=c/(ac +c+abc)=c/c(a+1+ab)=1/a+1+a


3