怎样简便怎样算:41×101 4.05-2.8-0.7 12×(四分之一+(这是加号)六分之一 -(这是减号)三分之一)

泉州难民 1年前 已收到1个回答 举报

收获幸福 春芽


41×101
=41×(100+1)
=41×100+41×1
=4100+41
=4141
4.05-2.8-0.7
=4.05-(2.8+0.7)
=4.05-3.5
=0.55
12×(四分之一+六分之一 -三分之一)
=12×4分之1 + 12×6分之1 - 12×3分之1
=3 + 2 - 4
=1


6