方程2-3(X+1)=0的解与关于X的方程k+x/2-3k-2=2x的解互为倒数 求k

阳光现代人 1年前 已收到1个回答 举报

西门四泉 幼苗


解2-3(X+1)=0得x=-1/3
所以k+x/2-3k-2=2x中的x的值为-3
代入得k=5/4


2