有一辆功率为66.15kw的汽车,在正常工作时,每小时耗油17kg,则这辆汽车发动机的机械效率为?

有一辆功率为66.15kw的汽车,在正常工作时,每小时耗油17kg,则这辆汽车发动机的机械效率为?
q汽油=4.6×10的七次方
charlie_wang 1年前 已收到2个回答 举报

hackboy_007 幼苗


你所给的“q汽油=4.6×10的七次方”应该是汽油的热值吧,也就是每燃烧1kg的汽油,放出的能量为4.6×10^7J,因此,消耗17kg的汽油,一共放出的能量为W总=17×4.6×10^7J=7.82×10^8J,这就可以理解为总功
有用功W有=pt=66.15×10^3W×3600s=2.3814×10^8J (功率为66.15kw,即66.15×10^3W,工作1小时即3600s)
根据机械效率η=W有/W总=2.3814×10^8J / 7.82×10^8J≈30.5%


1

tupo001 幼苗


约30.5%一定正确


1