两个数的积是3.9,如果一个因数扩大到原来的2.5倍,另一个因数缩小到原来的三分之二,求积是多少?

春夏66 1年前 已收到2个回答 举报

norvy 幼苗


6.5.
这道题很简单嘛,积为3.9理解为:XY=3.9.一个因数扩大到原来的2.5倍理解为:2.5X;另一个因数缩小到原来的三分之二理解为:2/3Y,则2.5X*2/3Y=5/3XY=5/3*3.9=6.5.


9

dongzhengyang 幼苗


3.9x2.5x2/3=6.5


0