求抛物线y=[1/4]x2过点(4,[7/4])的切线方程.

husy 1年前 已收到1个回答 举报

xrfsir 幼苗


解题思路:求过点的切线方程一般采取先设切点坐标,然后进行求解.本题先设出切点坐标,然后求出切线方程,将点P的坐标代入即可求出切点坐标,最后利用两点确定一直线求出切线方程即可.

设切点坐标为(x0,x02),∵y=[1/4]x2
y′|x=x0=[1/2]x0,故切线方程为y-x02=[1/2]x0(x-x0),
∵抛物线y=[1/4]x2过点(4,[7/4]),
∴[7/4]-x02=[1/2]x0( 4-x0)解得x0=1或2,
故切点坐标为(1,1)或(2,4),
而切线又过点(4,[7/4]).
∴切线方程为 14x-4y-49=0或2x-4y-1=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,考查运算求解能力、推理能力,属于中档题.


4