打印一本书稿甲乙两个大字员如果合打8天完成甲单独打12天完成实际上是乙先打了若干天后剩下的题目见补充

打印一本书稿甲乙两个大字员如果合打8天完成甲单独打12天完成实际上是乙先打了若干天后剩下的题目见补充
再由甲继续完成全部完成共用了15天求甲乙两个打字员共工作了多少天?
xzzduck 1年前 已收到2个回答 举报

pyx2 春芽


乙效率 1/8-1/12=1/24
设甲打x 天
x/12+(15-x)/24=1 两边乘24
2x+(15-x)=24
2x-x=24-15
x=9
答 甲9天 乙6天


2

兵力十足 幼苗


再由甲继续完成全部完成共用了15天求甲乙两个打字员共


1