(2010•闵行区二模)根据程序框图,写出它所执行的内容:______.

nanabaobei 1年前 已收到1个回答 举报

nn浪子 幼苗


解题思路:分析程序中各变量、各语句的作用,再根据流程图所示的顺序,可知:该程序的作用是累加并输出:S=12+32+52+…+20092的值.

分析程序中各变量、各语句的作用,
再根据流程图所示的顺序,可知:
该程序的作用是累加循环变更n的平方到S
∵循环变量的初值为1
步长为2
终值为2009
∴S=12+32+52+…+20092
故答案为:S=12+32+52+…+20092

点评:
本题考点: 程序框图.

考点点评: 根据流程图(或伪代码)写程序的运行结果,是算法这一模块最重要的题型,其处理方法是::①分析流程图(或伪代码),从流程图(或伪代码)中即要分析出计算的类型,又要分析出参与计算的数据(如果参与运算的数据比较多,也可使用表格对数据进行分析管理)⇒②建立数学模型,根据第一步分析的结果,选择恰当的数学模型③解模.


7