惯性系的汽车刹车解释问题当汽车突然开动或突然刹车(即汽车相对地球作加速运动)时,原来相对于汽车静止的人不再保持静止,这表

惯性系的汽车刹车解释问题
当汽车突然开动或突然刹车(即汽车相对地球作加速运动)时,原来相对于汽车静止的人不再保持静止,这表明对相对于地球作加速运动的参考系,牛顿运动定律不再成立.
我晕,这段话到底怎么得出结论的啊.
..关键是怎么得出牛顿运动定律不再成立。这是大学物理课本上的原话好吧。
NewCzm 1年前 已收到5个回答 举报

木知力 幼苗


惯性参考系是牛顿定律能成立的参考系.非惯性参考系是牛顿定律不能成立的参考系.
在一辆静止在水平面的车中,在车内的一张光滑桌面上放一个物体.汽车以加速度a启动,由于惯性,物体会保持原来的运动状态.因此,物体相对于车向后运动.(这个能理解吧?)现在分析物体受力.物体受到重力,桌面的支持力.(没有摩擦力,因为桌面光滑)如果我们以地面为参考系,一切正常,水平方向物体没有外力,将继续相对地面静止,而车往前开,物体当然向车的后方靠近.如果我们以车为参考系,问题来了,水平方向物体没有外力,但物体却相对于车向后跑.是什么让物体向车后跑呢?没有力,物体却偏偏加速向后跑?!而牛顿第二定律告诉我们,有力,才有加速度.这不,矛盾了,牛顿定律不成立了!怎么回事?原来,车有加速度,所以相对于地球作加速运动的参考系,牛顿运动定律不再成立.这里的车是非惯性参考系.
其实,严格的说,地球也不是惯性参考系,因为地球围绕太阳公转,有向心加速度.只不过这里的影响比较小,我们平时就把地球当成惯性参考系了.
另外,相对于一个惯性参考系做匀速直线运动的参考系也是惯性参考系.


3

忘却的泪痕 幼苗


胡说九道!这是谁乱写的!
他写的就不正确。
所以你的补充不需要证明~~!


2

弦上飞尘 幼苗


你可以再去找一些验证来验证牛顿定律,定律并不是单纯的相信,而是经过多年多次多样的经历与实践得出的
谢谢


1

小Q古 幼苗


加速度公式
f=umg
f=ma
a=ug
匀加速运动公式
V^2=2aS
V^2=2ugS
V^2=2*0.7*10*14
V^2=14*14
V=14


1

Lai333 幼苗


汽车加速 人有推背感 汽车减速 人会向前冲 这说明汽车做加速减速运动时 不仅对车来说地球是参照物 人也是同一参考系


1