(2(sinα)²-sin 2α)/(1+tanα)=k (π/4<k<π/2) 用k表示sinα-cosα的

(2(sinα)²-sin 2α)/(1+tanα)=k (π/4<k<π/2) 用k表示sinα-cosα的值
我是一叶 1年前 已收到1个回答 举报

云深却知处 幼苗


2sinα(sinα-cosα)/1-sinα/cosα=K
消分母上COSα
得2sinαcosα(sinα-cosα)/cosα-sinα=K
得-2sinαcosα=K
又有(sinα)²+(cosα)²=1
得(sinα-cosα)²=1+K
不过没考虑象限 楼住自己往下整啊```


9