已知3^m=2,试用m表示log3{4}+log3(54)

水煮大白菜 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的狗狗 幼苗


3^m=2
m=log3(2)
log3{4}+log3(54)
=log3(2^2)+log3(2*27)
=2log3(2)+log3(2)+log3(3^3)
=3log3(2)+3
=3m+3


3