12x+160-20x=112怎么解

一根半烟 1年前 已收到1个回答 举报

lishengjie 幼苗


12x+160-20x=112
20x-12x=160-112
8x=48
x=6

1年前 追问

3

一根半烟 举报

把第一步说一下

一根半烟 举报

还没有学,说一下呢,怎么移

举报 lishengjie

12x+160-20x=112 两边加-160 12x-20x=112-160 两边乘-1 20x-12x=116-112