怎么求对数函数的奇偶性如题,判断lg((x+1)除以(x-1))的奇偶性

Jessica_ping 1年前 已收到1个回答 举报

Junism 幼苗


还是用f(-x)判断
f(-x)=-f(x)奇
f(-x)=f(x)偶
lg((-x+1)/(-x-1))
=lg(-x+1)-lg(-x-1)
=-lg(x-1)+lg(x+1)
=lg[(x+1)/(x-1)]

1年前 追问

9

Jessica_ping 举报

为什么可以把lg后面括号里的负号移到lg前面

举报 Junism

log(a)(M÷N) = log(a)(M) - log(a)(N) lg((-x+1)/(-x-1)) =lg[(x-1)/(x+1)] =lg(x-1)-lg(x+1) lg[(x+1)/(x-1)]=lg(x+1)-lg(x-1) 奇函数,刚才做错了,不好意思