已知一个矩形的周长是八厘米宽是x厘米求这个矩形的面积s的最大

nozuka 1年前 已收到1个回答 举报

qwpxyz 幼苗


要用到初三知识才最简单.
矩形周长固定为8,宽为X,则长为4-X
根据矩形面积公式,有如下方程:
S=X*(4-X),展开整理后
S=-X^2+4X
根据二次函数的顶点坐标公式:-b/2a,其中a=-1;b=4
当X=-4/-2=2时,S值最大,面积=4.形状为正方形(注:正方形是矩形的一种特殊形式.)
有个常识,当周长为定值时,其所围成的各类形状面积中,圆的面积最大,然后依次为正多边形,并且面积值会随正多边形的边数量的减少而减少.


7