唉……五年级小学数学题求阴影面积……详细过程我就是不知道该怎么给我妹子讲题T T

Chqiccc 1年前 已收到1个回答 举报

sl0050 幼苗


大正方形的一半加上小正方形,然后减去右下角的那个白色三角形,就是阴影面积
6*6/2+3.5*3.5-3.5*(6+3.5)/2=18+12.25-16.625=13.625平方厘米


4