一个三位数,个位数字是3,如果个位数字移做百位数字,其余数字往后移,那么所成的数比原数少171,原三位

一个三位数,个位数字是3,如果个位数字移做百位数字,其余数字往后移,那么所成的数比原数少171,原三位
数是多少(过程)
a274081687 1年前 已收到4个回答 举报

玩赛车滴 春芽


ab3=3ab+171
则a=5,b=2
523=352+171
原三位523
设原来百位和十位为x,
原数=10x+3,
新数=300+x,
300+x=10x+3-171,
9x=468,
x=52,
原数=523;
答:原数是523.

1年前 追问

11

a274081687 举报

谢谢你上面的解答 我懂了 我还有一道题不会 希望你能帮助我甲乙两车分别从相距480千米的A B 两城出发 相向而行 已知甲从A城到B城需6小时 乙从B城到A城需要12个小时 两车出发后多少小时相遇?

举报 玩赛车滴

甲从A城到B城需6小时 乙从B城到A城需要12个小时 可知 甲速480/6=80 乙速480/12=40 两车出发后多少小时相遇 480/(80+40) =480/120 =4小时 【数学之美】很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~

zsq8181 幼苗


523,一元一次方程


2

mjbao2176 幼苗



设其个位数字是a,十位数字是b,
依题意,可列方程:
100a+10b+3=300+10a+b+171
把100a+10b当做一个整体,设为x
∴x+3=468+x/10
∴x=520
∴原三位数为523


2

王八也是王 幼苗


十位上的数是3-1=2
所成的数比原数少171,百位上的数是12-7=5
所以这个三位数是521


1