一个圆柱,如果把它的高截短3厘米,它的表面积就减少18.84平方厘米,这个圆柱的体积减少(

一个圆柱,如果把它的高截短3厘米,它的表面积就减少18.84平方厘米,这个圆柱的体积减少( )平方厘米.
-1与0之间还有负数吗?-五分之1与0之间呢?如果有,你能举出例子来吗?
写出在-1与-2之间的三个负数.
在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是20厘米.现在有A、B两辆汽车分别从甲、乙两地同时相向开出,A车每小时行驶75千米,A、B两车的速度比是15:17,几小时后两车相遇?
jpce 1年前 已收到1个回答 举报

柳青丝 幼苗


数学题解答,要快.谢谢!(需详细过程)
一个圆柱,如果把它的高截短3厘米,它的表面积就减少18.84平方厘米,这个圆柱的体积减少( 9.42)平方厘米.
半径18.84÷3÷3.14÷2=1厘米
体积3.14×1×1×3=9.42立方厘米
-1与0之间还有负数吗?有-0.5、-0.6……
-五分之1与0之间呢?有-0.1、-0.0.5……
写出在-1与-2之间的三个负数.(-1.5、-1.6、-1.7……)
在比例尺是1:4000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是20厘米.现在有A、B两辆汽车分别从甲、乙两地同时相向开出,A车每小时行驶75千米,A、B两车的速度比是15:17,几小时后两车相遇?
距离20×4000000=80000000厘米=800千米
相遇时间800÷(75+75×17/15)
=800÷(75+85)
=800÷160
=5小时


2