(-9+4m平方)/(2m+3) 计算

(-9+4m平方)/(2m+3) 计算
一个长方形面积为(x平方-4y平方)cm平方,长为(x+2y)cm,宽是?x-y=3,求3x平方-6xy+3y的平方的值
晴天铃 1年前 已收到1个回答 举报

lccznkl 幼苗


(-9+4m平方)/(2m+3) =(2m+3)(2m-3)/(2m+3) =2m-3 长方形面积为(x平方-4y平方)cm平方,长为(x+2y)cm, 宽是(x^2-4y^2)/(x+2y)=(x-2y)(x+2y)/(x+2y)=(x-2y)cm x-y=3, 3x^2-6xy+3y^2 =3(x^2-2xy+y^2) =3(x-y)^2 =3*3^2 =27


10