已知双曲线 x2/a2-y2/b2=1(a>0 b>0) 左右两焦点为F1,F2 ,P是双曲线右支上一点,PF2垂直于F

已知双曲线 x2/a2-y2/b2=1(a>0 b>0) 左右两焦点为F1,F2 ,P是双曲线右支上一点,PF2垂直于F1F2 OH垂直于PF1于H ,OH= λOF1 λ属于[1/9,1/2]
1 .当λ=1/3时,求双曲线的渐近线方程
2.求双曲线的离心率e的取值范围
3.求e取最大值时,过F1,F2,P的圆截y轴的线段长为8 ,求该圆的方程
gushihou 1年前 已收到1个回答 举报

Chelseaj 花朵


(1)依题意F1(-c,0)F2(c,0)
三角形F1oh相似于F1F2p
则OH比F1O=PF2比PF1=1/3
F1F2^2+PF2^2=PF1^2(勾股定理)
依此解得P(c,根号2·c/2)
将此带入双曲线方程x2/a2-y2/b2=1
可解得b/a=+-1
(2)和上面一样换有特殊到一般而已


8