八戒吧化缘得来的饺子平均分成4份,自己吃1份,剩下的留给师傅、孙悟空和沙增.八戒留下的饺子比自己吃的饺子重0.8千克,八

八戒吧化缘得来的饺子平均分成4份,自己吃1份,剩下的留给师傅、孙悟空和沙增.八戒留下的饺子比自己吃的饺子重0.8千克,八戒吃了多少饺子?留下多少饺子
爱上天宝 1年前 已收到3个回答 举报

梦七 幼苗


设八戒吃了x千克饺子,则:
x:x+0.8=1:3
解得:x=0.4
0.4+0.8=1.2(千克)
答:八戒吃了0.4千克饺子,留下了1.2千克饺子.


6

思念素个坏东西 幼苗


八戒吃了1份,留下的饺子比自己吃的饺子重0.8千克,
即2份饺子重0.8千克,1份0.8/2=0.4千克
八戒吃了0.4千克饺子,留下0.4*3=1.2千克饺子。


1

圆子的竿子 幼苗


设总共有x千克
3x/4=x/4+0.8
3x=x+3.2
2x=3.2
x=1.6
八戒吃了:1.6÷4=0.4千克
留下:1.6-0.4=1.2千克


0