一项工程甲单独完成要15天,乙单独完成要20天,丙单独完成要25天.甲乙两人合做,多少天可以完成?

xiyanglive 1年前 已收到1个回答 举报

网络钓情 幼苗


甲单独完成要15天——甲每天完成工程的1/15
乙单独完成要20天——乙每天完成工程的1/20
那么甲乙两人合做——每天完成工程的:1/15+1/20=7/60
一共需要:1÷7/60=60/7(天)


1