从1,2,3…20这20个数中任取2个不同的数,则这两个数之和是3的倍数的概率为(  )

从1,2,3…20这20个数中任取2个不同的数,则这两个数之和是3的倍数的概率为(  )
A. [32/95]
B. [3/38]
C. [1/19]
D. [57/190]
成小枫 1年前 已收到1个回答 举报

老蚂蚁25 幼苗


解题思路:所有的取法共有
C
2
20
=190,而满足条件的取法共有
C
2
6
+7×7=64,由此求得所求事件的概率.

所有的取法共有
C220=190,
1,2,3…20这20个数中,有6个是3的倍数,被3除余1的有7个,被3除余2的有7个,
取出的这两个数的和是3的倍数,包括两类:①这两个数都是3的倍数;
②这两个数中,一个被3除余1,另一个被3除余2.
故满足条件的取法共有
C26+7×7=64,
故要求事件的概率为 P=[64/190]=[32/95],
故选:A.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题主要考查等可能事件的概率,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


7