学校买了3张桌子和6把椅子一共花去420元钱已知每张桌子80元每把椅子多少元

1121_ 1年前 已收到1个回答 举报

zeyuzy 幼苗


桌子每张80元
即桌子花了:3*80=240 元
椅子花了:420-240=180 元
每张椅子:180/6=30元
综合算式:(240-80*3)/6
= (420-240)/6
= 180/6
=30元
第二种做法,设椅子X元
3*80+6X=240
X=30元
所以椅子每把30元.


3