已知a(2,0),b(0,2)c(cosx,sinx)若向量ac垂直于向量bc,求tanx

hljwya 1年前 已收到1个回答 举报

chenboyang726 幼苗


向量 AC=(cosx-2,sinx),BC=(cosx,sinx-2),
因为 AC丄BC ,因此 AC*BC=0,
即 cosx(cosx-2)+sinx(sinx-2)=0,
所以 (cosx)^2-2cosx+(sinx)^2-2sinx=0,
因此可得 sinx+cosx=1/2,
平方得 1+2sinxcosx=1/4,
所以 8sinxcosx = -3 = -3(sinx)^2-3(cosx)^2,
两边同除以 (cosx)^2 得 8tanx= -3(tanx)^2-3,
解得 tanx = (-4±√7)/3 .


2