有长分别是64厘米,32厘米的钢条,把它锯成相等的几份,再焊成最大的正方体,体积?

好黄好黄 1年前 已收到2个回答 举报

杜雨时 花朵


64+32=96=12*8
每份是8厘米.就有12份.
再焊成最大的正方体的边长=8厘米.
体积=8*8*8=512立方厘米


6

alleinmann 幼苗


(64+32)/12=8
8×8×8=512(立方厘米)


0