一项工程,甲单独做要15天,乙比甲多要2天,丙比甲多要10天.如果甲、乙合作5天后,再由乙、丙合作,还要几天才能完成?

亓姿 1年前 已收到3个回答 举报

天啊12345 幼苗


甲要做15天完成,一天即做这项工程的1÷15=1/15,乙一天做这项工程的1÷(15+2)=1/17,丙一天做这项工程的1÷(15+10)=1/25,甲、乙合作5天做这项工程的(1/15+1/17)×5=32/51,再用单位“1”减去甲、乙合作五天的,...


6

634889569 幼苗


设工程总量为单位1.甲每天做1/15,乙每天做1/17,丙每天做1/25,甲、乙合作5天共完成3*(1/15+1/17)=32/51,工程还有19/51,乙、丙合作每天共作(1/17+1/25)=42/425,还要的天数为19/51除以42/425=475/126


2

艿zz阿大叔 幼苗


每天甲做1/15,乙1/17,丙1/25
[1-(1/15+1/17)*5]/(1/17+1/25)
=(19/51)/(1/17+1/25)
=475/126=3.8
所以要4天


1