如何用科学计算器进行进制转换.是学生用的科学计算器,不是电脑上的。我要知道具体的按键步骤。能不能2 8 10 16 互相

如何用科学计算器进行进制转换.
是学生用的科学计算器,不是电脑上的。
我要知道具体的按键步骤。
能不能2 8 10 16 互相转换?
不要教我手算 我会!
焦燕雨滴 1年前 已收到2个回答 举报

ri5308 幼苗


CASIO 991的
1.MOOE
2.BASE—N(4)
DEC(10)HEX(16)BIN(2)OCT(8)

1年前 追问

2

焦燕雨滴 举报

可惜我的是kk-350ms(fx-350ms) 求解

举报 ri5308

据我所知只有991 和92750 我82,350,500都有 这三种都没哟 你买一个吧!

五年之恋 幼苗


计算机内部是二进制、
外部是十进制、
你可以用十进制转二进制。
你可以算完后转成二进制
二进制与十进制间的相互转换:
(1)二进制转十进制 方法:“按权展开求和” 例: (1011.01)2 =(1×2^3+0×2^2+1×2^1+1×2^0+0×2^(-1)+1×2^(-2) )10 =(8+0+2+1+0+0.25)10 =(11.2...


1