求证 1/sin2x+1/cos2x-1/tan2x=2+tan2x

求证 1/sin2x+1/cos2x-1/tan2x=2+tan2x
2为次数
蓝kk妖 1年前 已收到1个回答 举报

orso 幼苗


证明:
1/sin^2 x+1/cos^2 x-1/tan^2 x
=(sin^2 x+cos^2 x)/sin^2 x+(sin^2 x+cos^2 x)/cos^2 x - 1/tan^2 x
=1+1/tan^2 x+1+tan^2 x-1/tan^2 x
=2+tan^2 x


10