把正数按规律排列如下第一行 1第二行 2 3第三行 4 5 6第四行 7 8 9 10第五行 11 12 13 14 1

把正数按规律排列如下
第一行 1
第二行 2 3
第三行 4 5 6
第四行 7 8 9 10
第五行 11 12 13 14 15
..
(1)写出排列在地10行的所有数字.
(2)排列在第100行的第25个数是几?
和规律
kangwai12 1年前 已收到1个回答 举报

心痛的感动 幼苗


每一行的个数成等差数列(相差1)
第n行有n个数字,且最后一个数的值为n * (n + 1) / 2
所以,第10行的最后一个数字是10 * 11 / 2 = 55,第10行有10个数字,倒推下就得到
46,47,48,49,50,51,52,53,54,55
第100行的最后一个数字值为100 * 101 / 2 = 5050,该行第25个数就是5050 - 75 = 4925


8